×
×
×
×

Impressum

Inhaber: Viennafil
VF Auktionen GmbH
Geschäftsführer Michael Stauder
Auerspergstraße 2/4a
1010 Wien
Österreich
Handelsregister Wien: HRN: FN281472f
UID Nr. ATU62922458
Zuständiges Handelsgericht: Wien
Erstellung ecom.bz.it
Offenlegung gem. §25 MedienGesetz Medieninhaber und Herausgeber: Viennafil stellt Informationen und Kontaktdaten zur VF Auktionen GmbH zur Verfügung.
Haftung: Sämtliche Texte auf der Website wurden sorgfältig geprüft. Dessen ungeachtet kann keine Garantie für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernommen werden.
Copyright: Sämtliche Texte, Grafiken und Bilder sind urheberrechtlich geschützt; eine Verwendung ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Inhabers gestattet.
Links: Links auf diese Website - auch auf Seiten in der Tiefe - sind erwünscht. Eine Übernahme des Hauptfensters in ein Frame-Set des Linksetzers ist unzulässig.
Eigene Links auf fremde Seiten stellen nur Wegweiser zu diesen Seiten dar; sie werden deshalb regelmäßig mittels externem Link in einem eigenen Browserfenster dargestellt. Der Herausgeber identifiziert sich nicht mit dem Inhalt der Seiten, auf die gelinkt wird und übernimmt dafür keine Haftung; er setzt bewusst auch Links auf Seiten, auf denen andere Meinungen vertreten werden, um dem Leser ein möglichst breites Spektrum zu bieten. Sollte eine der Seiten, auf die gelinkt wird, bedenkliche oder rechtswidrige Inhalte aufweisen, wird um Mitteilung ersucht; in einem solchen Falle wird der Link sofort gelöscht.
 
Web Analytics: Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website (einschließlich Ihrer IP-Adresse) wird an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Google wird diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten für die Websitebetreiber zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Auch wird Google diese Informationen gegebenenfalls an Dritte übertragen, sofern dies gesetzlich vorgeschrieben oder soweit Dritte diese Daten im Auftrag von Google verarbeiten. Google wird in keinem Fall Ihre IP-Adresse mit anderen Daten von Google in Verbindung bringen. Sie können die Installation der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich nutzen können. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Bearbeitung der über Sie erhobenen Daten durch Google in der zuvor beschriebenen Art und Weise und zu dem zuvor benannten Zweck einverstanden.
Fotomaterial:
 
Archiv Viennafil
Online-Streitschlichtung „Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)
Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU
Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)
Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt ab dem 1. Quartal 2016 eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.
Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: http://ec.europa.eu/consumers/odr 
Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@viennafil.com 
„Alternative Streitbeilegung“ (AS-Stellen nach AStG)
Informationen zur „Alternativen Streitbeilegung“ nach dem Alternative-Streitbeilegung-Gesetz siehe in den AGB.
  ×
Auktionstermin: 5. März 2019
  • Britisch Ostafrika

    • Los 17154

    Beschreibung
    1896/03, 1 Doppelkarte, 1 Brief und 3 Streifbänder alle mit Aufdruck "Specimen" alle postfrisch, HG 9, B5, E2-4

    Saalauktion
    50.00 EUR

  • Fezzan

    • Los 17163
    • A5-6

    Beschreibung
    1949, P. A., 2 val. (S. A5-6)

    Saalauktion
    30.00 EUR

  • Cyrenaica

    • Los 17164
    • 1-13

    Beschreibung
    1950, serie completa 13 valori, Sass. 1-13 / 110,-

    Saalauktion
    22.00 EUR

  • Brasilien

    • Los 19124

    Beschreibung
    1933, Zeppelin Rio de Janeiro - Miami, frankierter Brief vom 25.10.1933 nach New York

    Saalauktion
    20.00 EUR

  • Paraguay

    • Los 19126

    Beschreibung
    1935, 3. Südamerikafahrt, Paraguayische Post, Rekobrief von Asuncion 17.5.1935 nach Friedrichshafen mit 45 P. blau, mit Aufdruck "1935" und Zusatzfrankatur frankiert, Pracht (Mi. 441)

    Saalauktion
    40.00 EUR

  • Canada

    • Los 19129

    Beschreibung
    1939, Erstflug Shediac - Foynes, Brief vom 24.6.1939 nach London mit Mi. 204 + 206 frankiert (Muller 750P.)

    Saalauktion
    50.00 EUR

  • Guyana

    • Los 19137

    Beschreibung
    1929, 1st Aerial Mail Georgetown-Paramaribo: registered air mail cover dated 23.9.1929 from Georgetown to Paramaribo (Surinam), franked with K. George V 1 c. green, 2 x 4 c. brown/violet, 6 c. ultramarine and 12 c. orange/violett, neatly cancelled "BRITISH GUIANA REGISTERED, 23 SP 29", arrival postmark on reverse; cover a little soiled but very rare early air mail cover (Mi. 140, 143, 144-5).

    Saalauktion
    90.00 EUR

  • Neufundland

    • Los 19138

    Beschreibung
    1931, Erstflug St. John's - St. Anthony, Brief von St. John's 31.1.1931 nach St Anthony mit Paar Mi. 155 frankiert, Pracht (Muller 1000P.)

    Saalauktion
    70.00 EUR

  • Südwestafrika

    • Los 19143

    Beschreibung
    1932, FIRST AIR MAIL WINHOEK-KIMBERLEY: registered air mail letter dated 26.1.1932 from Windhoek via Kimberley to Cape Town, franked with South Africa air 4 d. green with black overprint "S.W.A." in pair (printing variety on 1th "W") and 1/2 d black and emerald block of four (2 English and 2 Afrikaans stamps) with red overprint "OFFICIAL" or "OFFISIEEL", neatly tied "FIRST AIR MAIL EERSTE LUGPOS * WINDHOEK - KIMBERLEY, 26.1.1932", arrival postmark on reverse, very fine (SG 70, O13).

    Saalauktion
    60.00 EUR

  • USA

    • Los 19144

    Beschreibung
    1937, "Anglo - american Goodwill Coronation Flight", Brief von New York 8.5.1937 nach London, in London mit englscher Zufrankatur nach New York zurückgesandt, Unterschrift des Piloten Dick Merrill vorne (Muller 419 - 1000P.)

    Saalauktion
    40.00 EUR


    • Los 19145

    Beschreibung
    1939, Erstflug New York - Marseille, Brief vom 20.5.1939 nach Zürich mit Mi. 450 frankiert (Muller 426)

    Saalauktion
    30.00 EUR

  • Aden

    • Los 19147
    • 16-28
    • 16-27

    Beschreibung
    1939, definitve set withoud 14 a., 12 values, SG 16-27

    Saalauktion
    35.00 EUR


    • Los 19148
    • 63-68,70,71,73,74

    Beschreibung
    1954, nicht ganz komplette Dauerserie, es fehlen 5C, 1Sh und 5 Sh, Mi. 63-68,70,71,73,74

    Saalauktion
    40.00 EUR


    • Los 19149
    • 62-74

    Beschreibung
    1954-59, 13 val., Mi.+ SG 1-10

    Saalauktion
    90.00 EUR

  • Ägypten (Königreich)

    • Los 19150

    Beschreibung
    1879/1925, 6 Karten HG 1,2,7(2),8,10 alle ungebraucht, dazu 3 Briefe HG 4,5,21 letzterer gebraucht und 3 Kartenbriefe HG 1,2,4 ersterer gebraucht, alle in perfekter Erhaltung

    Saalauktion
    40.00 EUR

  • Äthiopien

    • Los 19151
    • 91

    Beschreibung
    1926, ! G. auf 6 G. hellblau/orange (Mi. 91 / 95)

    Saalauktion
    35.00 EUR


    • Los 19152

    Beschreibung
    1936, lettera assicurata per L. 100 da Addis Abeba per Genova, timbro violetto "Ufficio sprovisto di bollo

    Saalauktion
    30.00 EUR

  • Algerien

    • Los 19153
    • 286-288+318

    Beschreibung
    1949+1953, Flugpost, 4 Werte, Mi. 286-288+318

    Saalauktion
    32.00 EUR

  • Angola

    • Los 19154
    • 339-362

    Beschreibung
    1951, Serie 24 Werte, SG 432-433 Mi. 168-169

    Saalauktion
    38.00 EUR

  • Anguilla

    • Los 19155
    • 461-476
    • 485-500

    Beschreibung
    1982, complete set 16 pieces, Mi. 461-476 / 55,- SG 485-500

    Saalauktion
    22.00 EUR

  • Antigua und Antigua Barbuda

    • Los 19156
    • 2
    • 6

    Beschreibung
    1863, 1 P trübrosa, Mi. 2 SG 6

    Saalauktion
    20.00 EUR


    • Los 19157
    • 2
    • 6

    Beschreibung
    1863, 1 P trübrosa, Mi. 2 SG 6 / 48,-

    Saalauktion
    20.00 EUR


    • Los 19158
    • 59
    • 79

    Beschreibung
    1921, 3 Sh grün/violett, leichte Rostspur, Mi. 59 SG 79 / 50,-

    Saalauktion
    20.00 EUR


    • Los 19159
    • 58
    • 78

    Beschreibung
    1921-27, 2s6d, Mi. 58 SG 78

    Saalauktion
    45.00 EUR


    • Los 19160
    • 230-246
    • 269-285

    Beschreibung
    1970, 17 val,, Mi. 230-246 SG 269-285

    Saalauktion
    34.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.02.2019 - 01:46 Uhr MET