• Jugoslawien

    • Los 18832
    • 33

    1919, Ausgabe für Bosnien Herzegowina, 20h+10h auf 20 schwarzbraun mit Abart "doppelter Aufdruck", Attest Petric, ANK 33 Mi. 31

    30.00 EUR

    • Los 18834
    • 166 F

    1922, 9 Din auf 15 Pa, Mi. 166 F / 300,-

    60.00 EUR

    • Los 18837
    • 616-20

    1950, F.D.C., Schach - Olympiade, Satz auf Ersttagsbrief von Dubrovnik 20.8.1950

    30.00 EUR

    • Los 3439

    1922, für die Kriegsinvaliden 15 Par. violettbraun mit Fehlaufdruck "9" Din. statt "8" Din.: Lot von insgesamt 12 einwandfreien, postfrischen Exemplaren (davon 11 vom linken Bogenrand und 8 mit Attest bzw. signiert Benussi), und weiteren 22 meist mehr oder weniger fehlerhaften Exemplaren, überwiegend postfrisch in Einsteckalbum (alle vom linken Bogenrand) (Mi. 166F, ca. € 9.000).

    400.00 EUR

    • Los 18835

    1922, 9 Din. auf 15 Pa violettbraun, geprüft Valio (Mi. 166F / 300,- U. 147/1)

    45.00 EUR

    • Los 18836

    1922, 9 Din. auf 15 Pa., linkes Randstück, geprüft (Mi. 166F / 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 18833

    1919, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, 20 + 10 H. auf 20 H. mit Abart "doppelter Aufdruck", Attest Petric

    30.00 EUR

  • Jugoslawien Portomarken

    • Los 18838

    1933, 5 Portomarken mit "kopfstehendem Aufdruck", eine davon gebraucht (Mi. 69A), Attest Velickovic (Mi. 69A(2)+70A+72A+C)

    90.00 EUR

  • Jugoslawien Volksrepublik Bosnien u. Herzegowina

    • Los 18840
    • XI

    1945, 2 Din auf 1 K, schwarzblaugrün, mit deutlichem Abklatsch des Aufdrucks, Mi. XI

    25.00 EUR

    • Los 18839
    • XIII

    1945, 12 Din auf 5 K, dunkelgrün, mit deutlichem Abklatsch des Aufdrucks, Mi. XIII

    25.00 EUR

  • Jugoslawien Ausgabe für Istrien und Slowien, Fiume

    • Los 16811
    • 27-33+32Y
    • 14-21

    1945, Serie 8 valori, 21 firmato, Sass. 14-21 / 188,- Mi. 27-33 + 32Y

    55.00 EUR

  • Jugoslawien Ausgabe für Istrien und Slowen Küstenland

    • Los 1981

    1946, emissione di Zagabria, serie completa non dentellata di dieci valori in quartine, sei con bordo di foglio, nuovi con gomma originale integra; rarità; cert. Caffaz (Sass. 51a-60a, € 30.000).

    4000.00 EUR

    • Los 16810

    1945, Fiume, 16 L. su 75 C. rosa carminio, senza filigrana, firm. (S. 21 / 350,-)

    105.00 EUR

    • Los 1977

    1945, Imperiale 1 L. violetto con sopratampa "L. 2,00 / ISTRIA", striscia verticale di quattro con sopratampa fortemente spostata in alto risultando "ISTRIA" in basso e "L. 2,00" in alto, nuova con gomma originale integra (Sass. 29ba, € 1.800).

    260.00 EUR

    • Los 1976

    1945, francobolli d'Italia con soprastampa "ISTRIA" e nuovo valore, serie completa con gomma originale integra, i tre alti valori cert. Colla (Sass. 22-36).

    220.00 EUR

    • Los 1979

    1946, 2 L. verde grigio non dentellato della tiratura di Zagabria, bordo di foglio in basso, nuovo con gomma originale integra, SPL (Sass. 55a, € 750).

    100.00 EUR

  • Jugoslawien Ausgabe für Istrien und Slowien, Triest

    • Los 16806

    1945, Posta aerea, 50 Cent. su 25 Cent. verde scuro (S. 34 / 240,-)

    72.00 EUR

    • Los 16807

    1945, Soprastampa capovolta (S. 22a / 80,-)

    24.00 EUR

    • Los 1974

    1945, 75 c. Monumenti distrutti rosa carminio con soprastampa "ISTRIA / L. 1,50" CAPOVOLTA, nuovo con gomma originale integra, francobollo molto raro (noti solo pochissimi esemplari), cert. Sanguinetti (Sass. 28a, € 9.750).

    1300.00 EUR

    • Los 1980

    1946, 5 L. grigio chiaro coppia non dentellata della tiratura di Zagabria, nuova con gomma originale integra, SPL (Sass. 57a, € 1500).

    240.00 EUR

    • Los 1978

    1946, 1 L. verde quartina non dentellata della tiratura di Zagabria, bordo di foglio a sinistra, nuova con gomma originale integra, SPL (Sass. 53a, € 3.000).

    460.00 EUR

  • Jugoslawien Ausgabe für Istrien und Slowien, Militär Administration

    • Los 1987

    1947, 2 L. su 9, 2000 pezzi usati in fogli o grandi blocchi, valore di catalogo 20.000 Euro, una miniera per lo specialista

    100.00 EUR

    • Los 16805

    1945, Istria, tiratura di Lubiana, 10 val. (S. 41-50 / 100,-)

    30.00 EUR

    • Los 1982

    1947, lettera del 16.3.1947 da Nerezine a Zagreb, affrancata con una coppia orizzontale e due singoli del L. 2 su 9 din. lilarosa, un valore con grinza di carta e minimi ingiallimenti su qualche dentello, nitidi annulli, senza timbro di arrivo al verso (Sass. 57).

    80.00 EUR

    • Los 1975

    1945, cartolina illustrata (Abbazia) del 11.9.1945 da Abbazia a Zagreb, affrancata con Monumenti distrutti 25 c. con soprastampa "3-V.1945 / FIUME RIJEKA / LIRE 2", timbro di censura jugoslava (Sass. 14).

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2019 - 09:58 Uhr MET