• Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 23006
    • 1I-9IM - Fb. 1I-9I
    • 1-9

    1890, Steindruck, LZ 11½, Satz 9 Werte, alle geprüft Goller (Mi. 1I-9IM - Fb. 1I-9I)

    85.00 EUR

    • Los 23008
    • 2II

    1895, Buchdruck, Bogenproben aus "Kleinbogen", 2 Kr. gelb, Fünferstreifen, Bogenrand rechts und links, mit Gummi, blaue Annullierungsstriche, vermutlich aus Vorlage- Kleinbogen, in üblicher Erhaltung, selten!, Attest Goller, (Mi.2II- Fb 3II)

    160.00 EUR

    • Los 23009
    • 2II-7IIPUIV

    1895, Buchdruck, Bogenproben, 1 Kr. - 25 Kr., kompletter Satz, 8 Werte, 1 Kr. dickes, alle anderen dünnes Papier in Originalfarben, bis auf 1 Kr. alles Randstücke mit Randbalken, ohne Gummi, Attest Goller, (Mi.2II-7IIPU IV - Fb 2-9II / 1000,-)

    200.00 EUR

    • Los 23007
    • 2IIPUIV

    1895, Buchdruck, Bogenprobe, 2 Kr. gelb, hellere Farbe, mit Gummi, Kurzbefund Goller, (Mi. 2IIPU IV- ANK 3II)

    30.00 EUR

    • Los 23002
    • 5IAa - Fb. 6Ia
    • 6

    1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12, Frühverwendung vom 6.7.1879, Kurzbefund Goller (Mi. 5IAa - Fb. 6Ia)

    30.00 EUR

    • Los 23005
    • 5Ia - Fb. 6Ia
    • 6

    1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12:13¼, Zahnmängel, hell, Kurzbefund Goller (Mi. 5Ia - Fb. 6Ia)

    30.00 EUR

    • Los 23004
    • 5Ia - Fb. 6Ia
    • 6

    1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12:13, WZ, geprüft Goller (Mi. 5Ia - Fb. 6Ia)

    20.00 EUR

    • Los 23003
    • 5Ia - Fb. 6Ia
    • 6

    1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12:13, geprüft Goller (Mi. 5Ia - Fb. 6Ia)

    40.00 EUR

    • Los 23000
    • 11

    1871, Vorläufer aus Sarajevo 15.11.1873 über "Brood am 19.11." nach Wien, der Brief der 2. Gewichtsstufe mit 10 Kreuzer Kupferdruck (wie üblich unregelmässige Zähnung) wurde mit einem privaten Boten nach Brod gebracht und dort beim ungarischen Postamt zur Weiterbeförderung übergeben, Attest Goller BPP (Mi. 11)

    180.00 EUR

    • Los 23010
    • 29-44

    1906, Landschaftsbilder, 16 Werte (U. + ANK 29-44 / 120,-)

    40.00 EUR

    • Los 23011
    • 64-84

    1912/14, 21 val., alto val. cert. Goller (U. 64-84)

    80.00 EUR

    • Los 23013
    • 99-116

    1916, Effigie, 18 val. (ANK 99-116 - U. 97-114 / 80,-)

    25.00 EUR

    • Los 23012

    1912/17, Posten auf zwei Steckkarten, dabei ANK 84** und ANK 121U in Sechserblöcken etc., bitte besichtigen

    70.00 EUR

    • Los 13387

    1917, Gedenkausgabe, Lot mit 3 ungezähnten und 3 Werten mit Doppeldruck, dazu 12 Stück Farbproben, postfrisch (ANK 121-23)

    35.00 EUR

    • Los 22998

    1857, Vorläufer, Ex-Offobrief mit vollem Inhalt von Mostar 16.6. mittels privatem Boten nach Metcovich befördert, über Knin und Triest nach Lyon, mit 10 Decime taxiert, Attest Goller BPP

    100.00 EUR

    • Los 22996

    1850, Vorläufer, Incoming Mail, Brief von Wien 25.4.1854 über Karlstadt an den Agenten "Georg Poppovich" in Brood und wurde über den Agenten mit einem privaten Boten weiter nach Sarajevo an den Adressaten weiterbefördert. Links unten ist ein Vermerk 6x =

    100.00 EUR

    • Los 22999

    1859, Tartar post, entire foldet letter from FILIBE (=PLOVDIV/Bulgaria) showing blue Arabic negative seal (C/W fig. 16) to SARAJEVO, dated 15.Sept.1859

    70.00 EUR

    • Los 22997

    1857, Vorläufer aus BRCKO über "WINKOVZE / 24 MAI." nach Triest, der 9 Kreuzer Brief wurde mit einem privaten Boten zum österreichischen Postamt gebracht, rückseitig befindet sich neben dem roten Ankunftsstempel von Triest auch ein Transitstempel AGRAM 26

    120.00 EUR

    • Los 13388

    1919, Nachfrageschreiben (Postanweisungsverkehr) vom 5.2.1919 bezüglich einer Postanweisung vom 15.10.1918 von Mostar an die Post- und Telegrafendirektion in Budapest, frankiert mit Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph 25 H. dunkelblau mit rotem Aufdruck "DRZAVA S.H.S. / 1918 1918 /Bosna i Hercegovina", übergehend und klar gestempelt mit "POSTAMTSKA...MOSTAR, 5.II.19", Ankunftsstempel von Budapest, mit Auskunft, interessant und sehr gut erhalten (ANK. Jugoslawien 5).

    80.00 EUR

    • Los 23001

    1871, Vorläufer Rekobrief aus Sarajevo vom 25.11.1872 über Brood nach Wien, der Brief ist vorne mit einem Paar 5 Kreuzer und rückseitig mit einer zertrennten 5 Kreuzer Kupferdruckmarke frankiert, alle Marken weisen Oxidationsspuren auf, vorne Rekostempel

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.08.2019 - 20:20 Uhr MET