• Albanien

    • Los 18077
    • 2B

    1913, 1 Pia schwarz durchstochen, signiert Dr. Peters A.I.E.P., Mi. 2B / 650,-

    130.00 EUR

    • Los 18078
    • 6x

    1913, 20 Pa rosa klarer Aufdruck, signiert Dr. Peters A.I.E.P., Mi. 6x / 250,-

    50.00 EUR

    • Los 18079
    • 6y

    1913, 20 Pa rosa Paar öliges Papier, signiert Dr. Peters A.I.E.P., Mi. 6y / 1200,-

    300.00 EUR

    • Los 18083
    • 162-168

    1928, Serie 7 Werte, Mi. 162-168 / 135,-

    45.00 EUR

    • Los 18085
    • 368-374

    1945, Serie 7 Werte ungebraucht auf illustriertem Brief, Mi. 368-374

    40.00 EUR

    • Los 18084
    • 375-78

    1945, Rotes Kreuz, 4 Werte (Mi. 375-78)

    30.00 EUR

    • Los 18086
    • 408-14

    1946, Balkan Spiele, 7 Werte (Mi. 408-14 / 120,-)

    30.00 EUR

    • Los 18088
    • 521-524
    • A58-61

    1952/53, 2 Aufdruckserien je 2 Marken, Mi. 521-524 Unif. A 58-61

    130.00 EUR

    • Los 18089
    • 683-686
    • 683-686

    1962, Serie 4 Werte, Europa, Mi. + Unif. 683-686 / 80,-

    20.00 EUR

    • Los 3366

    1930, 900 komplette Serien (11 Werte) in 100er Bögen, dazu 4 Bögen 1 q. und 3 Bögen 2 q. und einige Bögen höherer Werte, einige Werte mit Stockflecken, Mi. 217-227 / 24000,-

    750.00 EUR

    • Los 18080

    1914, Landung des Fürsten, 5 Q. blaugrün/grün, Mi. 36

    20.00 EUR

    • Los 3365

    1914, Rekobrief vom 28.6.1914 von Vlone (Valona) nach Wien, frankiert mit der kompletten Überdruckausgabe von 1914 5 PARA - 5 GROSH, übergehend gestempelt mit "VLONE SHQIPENIE, 28-6-1914" , die drei GROSH-Werte mit nach rechts verschobenem Aufdruck, beim 5 GROSH so stark, dass das "H" auf der linken Seite der Marke aufscheint (MI. 41-46).

    100.00 EUR

    • Los 5120

    1764, lettera da Scutari d´Albania il 16 giugno per Pera di Costantinopoli con la quale il mercante veneziano Giuseppe Gattai comunica allo zio Conte Gio. Batta Vladagni gli arrivi di merci da Costantinopoli e la consegna di lettere da parte del Console a Scutari che fungeva da intermediario

    190.00 EUR

    • Los 3364

    1914, Ansichtskarte von Durazzo vom 5.5.1914 nach Wien, frankiert mit 2 Quint. rotbraun mit Aufdruck "5 PARA", waagrechtes Paar, und 5 Quint. blaugrün mit "10 PARA", sauber mit Blaustempel "DURRES SHQIPENIE, 5.5.1914" übergehend entwertet (Mi. 41, 42).

    60.00 EUR

    • Los 18081

    1923/28, 2 Briefe nach Neapel, einer von Berat am 2.3.28 frankiert mit 5+10 Q, Mi. 153,154 und der andere von Durres am 16.9.23 mit 10 Q, Mi. 85

    20.00 EUR

    • Los 18087

    1947, Rekobrief vom 4.1.1947 von Tirana nach Torino (Italien), frankiert mit Ausgabe "Ausrufung der Volksrepublik" 0,20 Fr., 1 Fr. und 3 Fr., sauber gestempelt "TIRANE a, 4.1.47. - 17", rückseitig Ankunftsstempel, einwandfrei erhalten (Mi. 402, 406-7).

    30.00 EUR

    • Los 3367

    1945, 9 eingeschriebene Briefe mit Satzfrankaturen, drei mit erster Serie der selbständigen Republik, 5 Briefe mit zweiter Serie, davon einer mit Viererblöcken und ein Brief mit dritter Serie, Mi. 359-378

    200.00 EUR

  • Albanien Ganzsachen

    • Los 18082
    • U5,126,127

    1925, Erstflug von Tirana nach Valona frankiert über 30 Q, Mi. U5,126,127

    30.00 EUR

  • Albanien Italienische Postämter

    • Los 16774

    1923, SASENO, 8 val. (S. 1-8 / 1250,-)

    250.00 EUR

  • Albanien Türkische Postämter

    • Los 5122

    1796, lettera da Pulati (nei pressi di Scutari) il 2 dicembre per Roma, consegnata a San Giovanni di Medua (bollo San Giovanni) ad un mercante per Otranto dove è stata disinfettata entro e fuori tramite aceto con tagli di disinfezione e poi spedita a destinazione via Napoli, porto di 6 soldi

    650.00 EUR

    • Los 5125

    1803, lettera da Veglia (nei pressi di Durazzo) il 3 luglio per Roma, inoltrata via Venezia con nave, disinfettata e richiusa con due sigilli

    160.00 EUR

    • Los 5124

    1803, lettera da Veglia (nei pressi di Durazzo) il 28 dicembre per Roma, inoltrata via Venezia con nave, disinfettata e richiusa con un sigillo, porto di 4 soldi

    160.00 EUR

    • Los 5126

    1805, lettera da Sappa (nei pressi di Scutari) il 16 agosto per Roma, inoltrata con nave via Trieste, disinfettata e richiusa con ceralacca, porto di 4 soldi

    150.00 EUR

    • Los 5127

    1805, lettera da Scutari in Albania il 18 luglio per Roma, inoltrata con nave per Venezia ove viene disinfettata e richiusa con due sigilli, poi trasportata da un corriere postale "Ricapito alli Sig.ri Nicolò e Fratelli Musani Venezia"

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2019 - 13:34 Uhr MET