• Altdeutschland Baden

    • Los 3372
    • 1b

    1851, 1 Kr schwarz auf braun, signiert Seeger, Mi. 1b

    70.00 EUR

    • Los 3373

    1852/55, Lot sechs Briefe aus einer Korrespondenz von Mannheim nach Feldkirch (Vorarlberg), mit verschiedenen Frankaturen der 1. bzw. 2. Ausgabe: zweimal 3 Kr. und 9 Kr. (Mi. 2, 4), 6 + 9 Kr. (Mi. 3,4), zweimal 9 Kr. (Mi. 4), dabei ein Brief mit handschriftlicher Taxe "6" (anschließend durchgestrichen), sowie Brief mit 2x6 Kr. schwarz auf gelb (Mi. 7); Marken meist voll- bis gut gerandet, interessantes Lot.

    180.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern

    • Los 18145
    • 4 I, 7,13

    1849-62, 6 Kr Type I und 2 mal 18 Kr zinnoberrot und 18 Kr gelb, alle mit leichten Mängeln, Mi. 4 I, 7, 13

    110.00 EUR

    • Los 18146
    • 14-19
    • 15-17+20-22

    1867, Wappenausgabe, 18 Kr. geprüft Pfenninger, 6 Werte (Mi.14-19, Unif.15-17+20-22)

    60.00 EUR

    • Los 18150
    • 70x

    1900, 5 M gelbgrün, Mi. 70x

    24.00 EUR

    • Los 18151
    • 90 I

    1911, 10 M gelborange, signiert ED Mi. 90 I

    34.00 EUR

    • Los 18152
    • 90I

    1911, 10 M hellbraungelb, Mi. 90 I

    22.00 EUR

    • Los 18153
    • 172AK

    1919, Hilfe für Kriegsgeschädigte im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck (Mi.172AK)

    150.00 EUR

    • Los 18154
    • 194U

    1920, 10 Mark im ungezähnten Sechserblock (Mi.194U)

    25.00 EUR

    • Los 5132

    1805, lettera da Ulm (Baviera) il 15 dicembre per Foggia, via Milano, Roma e Napoli, inoltrata col corriere di Augusta, bollo "Germania", porto interno 3 grana (Napoli-Foggia)

    300.00 EUR

    • Los 5129

    1596, lettera da Norimberga il 10 marzo per Firenze, inoltrata tramite la posta internazionale dei Torre e Tasso attraverso Augusta, Monaco, Innsbruck, Brennero, Trento, Mantova - marca distintiva del mercante Luca Jorrig

    500.00 EUR

    • Los 18147

    1870, Briefchen vom 20.4.1870 von München nach Mailand, frankiert mit einem waagrechten Paar 6 Kr. Wappen ockerbraun, links oben an die Randlinie geschnitten, sonst gut bis breit gerandet, sauber gestempelt "MÜNCHEN / 20 APR.1870", roter Nebenstempel "P.D.", insegesamt gute bis sehr gute Erhaltung (Mi. 20).

    120.00 EUR

    • Los 5131

    1787, lettera da Augusta (Baviera) "Von Augsburg" il 2 luglio per Foggia, inoltrata per Venezia coi Tasso via Trento, Valsugana, Bassano- porto di 8 kreuzer alla partenza e 11 grana all´arrivo

    140.00 EUR

    • Los 5130

    1775, lettera da Monaco di Baviera il 19 maggio per Padova, "Par Venezia" inoltrata coi Tasso via Innsbruck, Bolzano, Trento, Valsugana, Venezia - porto di 8 soldi secondo la tariffa del 3 gennaio 1662 (7 per il porto ed 1 per il dazio)

    100.00 EUR

    • Los 18149
    • TB 14

    1894, 10 Pfg schwarz, Mi. TB 14

    25.00 EUR

    • Los 18148
    • TB 5

    1891, 10 Pfg schwarz, Mi. TB 5

    30.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig

    • Los 18155
    • 8
    • 9

    1861/65, Freimarke, 3 Sgr, schwarz auf mattrosa, Mi. 8 Unif. 9

    20.00 EUR

    • Los 3374

    1852/56, 2 Sgr lebhaftpreußischblau, signiert Bühler, Mi. 2

    70.00 EUR

    • Los 3375

    1861/64, 1/2 Ggr schwarz auf lebhaftgraugrün, signiert Bühler, Mi. 10A

    80.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig Ganzsachen

    • Los 3376

    24 Postanweisungen über 1 Gr. alle gebraucht mit verschiedenen Stempeln blau und schwarz, Mi. A1, A3, A5

    60.00 EUR

  • Altdeutschland Bremen

    • Los 18156
    • 3
    • 3

    1860, Freimarken, 7 Gr schwarz auf gelb, signiert Pfenninger, Mi. + Unif. 3

    150.00 EUR

  • Altdeutschland Hannover

    • Los 3377

    1860, Posthorn, 1/2 Gr. schwarz, weißer Gummi, signiert Pfenninger, Mi. 17y

    70.00 EUR

    • Los 3378

    1861, König Georg V., 10 Gr. grün, signiert Pfenninger, Garantie-Attest Lohlein, Mi. 18

    250.00 EUR

  • Altdeutschland Helgoland

    • Los 18157
    • 17b

    1876, 2 1/2 F grün/gelb/rot, Mi. 17b / 180,- Unif. 16

    30.00 EUR

  • Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk

    • Los 18158

    1869, Brief vom 10.2.1869 von Frankfurt über Innsbruck nach Bologna, frankiert mit 2 Kr. orange (etwas oxidiert), 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, alle mit sauberem Durchstich, übergehend entwertet mit "FRANKFURT A.M., STADTPOST EXP. No. 2, 10 2 69 10 ...", Teil der Adresse ausgeschnitten (Mi. 8 - 10).

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2019 - 09:12 Uhr MET