• SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 18413
    • 23a+b-25a+b

    1945, Bodenreform, in den a+b Farben, Mi. 23 je mit Plattenfehler II, 6 Werte (Mi.23a+b-25a+b)

    50.00 EUR

    • Los 18414
    • 35 xa

    1946, 10 Pf, geprüft Kramp, Mi. 35 xa

    25.00 EUR

    • Los 18415
    • 36 xcc

    1946, 12 Pf schwärzlichgraurot, Attest Kramp, rechts oben Eckbug Mi. 36 xcc / 1300,-

    150.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen

    • Los 18416
    • 84 Y

    1945, 40 Pf, Wasserzeichen 1 Y, Mi. 84 Y / 110,-

    28.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 18417
    • 112-115

    1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, 2 Zusammendrucke klar gestempelt auf Unterlage Mi. W Zd 1a+2a

    20.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 18419
    • 116-119 DX

    1945, Serie 4 Werte, geprüft Dr. Jasch, Mi. 116-119DX

    20.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 18410
    • 120-123X
    • 120-123

    1945, Serie 4 Werte, Mi. 120-123X / 80,- Unif. 120-123

    20.00 EUR

    • Los 18411
    • 120-123X
    • 120-123

    20.00 EUR

    • Los 18412
    • 182-97

    1948, Freimarken inkl. 60 Pf. braunrot, 17 Werte (U. + M. 182-97)

    25.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 18420
    • 190K(2x)

    1948, 24 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck (Mi.190K(2x))

    20.00 EUR

  • SBZ Bundesland Sachsen

    • Los 3406

    1945, Wurzen, Sammlung Handstempelaufdrucke auf Hitlerkopf in schwarzvioletter, rotvioletter und blauer Farbe (15, 50 und 60 Pf.), einige Werte fehlend (20, 24, 25 pf., 1 RM), aber mit Mi. 21, 22 (10, 12 Pf. Stichtiefdruck), meist postfrisch, fünf Werte auf Briefstücken (1, 3, 5, 16, 40 Pf.) und ein nicht gelaufener Brief mit 5, 6, 8 und 12 Pf. (je gestempelt "WURZEN, 11.6.45-20") (Mi. ex. 1-22, I-III).

    100.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 3407

    1945, Weihnachten, Blockausgabe auf Kartonpapier, minimale natürliche Gummimängel an zwei Stellen (Mi. Bl. 1x / 3000,-)

    Liveauktion
    250.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 3405

    1945, Postmeisterdurchstich Pirna: Karte vom 10.8.1945 mit 6 (Pf.) und Brief vom 13.11.1945 mit 12 (Pf.) je mit Durchstich Pirna (Brief leicht fleckig), selten (Mi. 43, 46).

    40.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 18421
    • Bl.6
    • BF6

    1949, Goethe, Blockausgabe (Mi.Bl.6/ 220€,-) (Unif.BF6/ 250€,-)

    44.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 18418
    • WZd1a/2a+ SZd1/2a

    1946, Wiederaufbau, 4 Zusammendrucke (Mi.WZd1a/2a+ SZd1/2a)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2019 - 13:00 Uhr MET